ОЭСР исследует лучшие практики городского строительства с учетом российского опыта

Бюджетный комитет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) одобрил реализацию в наступившем 2022 году двух проектов в сфере практики строительства и формирования благоприятной городской среды.

Комитет по политике регионального развития ОЭСР займется реализацией проекта «Лучшее жилье для лучшей жизни: формирование показателей и политики в сфере строительства, ЖКХ и городской среды с учетом лучших практик ОЭСР».

Второй проект «Тиражирование опыта Российской Федерации в рамках Стандарта комплексного развития территорий на территории стран, входящих в ОЭСР» будет осуществлен при участии Фонда «ДОМ.РФ».

Концепции обоих проектов были предложены Минстроем России. Как уточняют в ведомстве, они направлены на разработку и внедрение новых показателей для стимулирования жилищного строительства.

«Сегодня данные, собираемые в России для расчета показателей в сфере стимулирования жилищного строительства, отличаются от соответствующих показателей, применяемых при расчете в странах-участницах ОЭСР. Изучение опыта коллег как положительного, так и отрицательного, позволит эффективно внедрить лучшие практики ОЭСР и избежать возможных недочетов при реализации национальных целей России», – пояснил цели проектов заместитель главы Минстроя России Никита Стасишин.

 


Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, Organization for Economic Co-operation and Development, OECD) – международное экономическое объединение развитых стран. На сегодняшний день в него входят 37 государств. Россия в ОЭСР имеет статус «присоединяющегося государства», взаимодействие осуществляется в формате экспертного диалога и технического сотрудничества.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*