Объем строящегося жилья в России по итогам 10 месяцев превысил 105 млн кв метров

С начала текущего года объем строящегося жилья в Российской Федерации составил 105,7 млн квадратных метров и превысил на 5,2% аналогичный показатель прошлого года.

Об этом сообщает портал ДОМ.РФ со ссылкой на данные единой информационной системы жилищного строительства по состоянию на 1 ноября 2023 года.

Источник: ДОМ.РФ

Аналитики отмечают, что количество новых домов растет большими темпами нежели количество квартир и жилой площади.

В Топ-5 субъектов по максимальному приросту жилой площади за 10 месяцев 2023 года вошли Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми и Хабаровский край.

Всего за 10 месяцев 2023 года введено в эксплуатацию 2 922 дома (2 920 домов — в аналогичном периоде прошлого года), объем ввода составил 26,1 млн квадратных метров жилой площади, что на 2% выше показателей аналогичного периода прошлого года.

В отчетном периоде было выдано 1 854 разрешения на строительство — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 20%. Аналитики отмечают ярко выраженную сезонность объема жилой площади по выданным разрешениям на строительство: пиковые значения приходятся на декабрь каждого года.

Источник: ДОМ.РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*