Объявлены аукционы по первым проектам КРТ на федеральных землях

ДОМ.РФ объявил аукционы на право заключения договоров аренды по первым в России четырем проектам комплексного развития территорий на федеральных землях.

Аукционы пройдут по участкам площадью около 96 га и с градостроительным потенциалом 783 тыс. кв. м жилья в Хабаровском крае, Псковской, Тюменской и Кировской областях. Заявки принимаются до 20 декабря, торги состоятся 24 декабря.

Как рассказал генеральный директор компании Виталий Мутко, ключевой задачей ДОМ.РФ является раскрытие потенциала неиспользуемых федеральных земель. Механизм КРТ помогает ускорить этот процесс.

По его словам, план по использованию земель определяется совместно с регионами, после чего в документы территориального планирования и градостроительного зонирования вносятся изменения и земли передаются инвестору.

Ранее заместитель председателя российского правительства Марат Хуснуллин сообщал, что в регионах подобрали уже несколько сотен площадок для реализации механизма КРТ. В свою очередь, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин добавил, что градостроительный потенциал по таким проектам в субъектах страны превысил 150 млн квадратных метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*