Общественный совет по развитию саморегулирования участвует в судебных тяжбах СРО и ФКР

Общественный совет по развитию саморегулирования подключился к рассмотрению судебных дел по необоснованному взысканию с СРО возмещения причиненного ущерба.

Как отмечают в общественном совете, в последнее время участились случаи, когда управляющие компании пытаются возложить ответственность за залив квартир водой и причинение вследствие этого ущерба собственникам на ФКР Москвы и членов саморегулируемых организаций, выполняющих в этих домах работы по капитальному ремонту.

В качестве примера приводится дело №А40-24271/2021 по взысканию с СРО Ассоциация «Архитектурное наследие» и ООО «КАРДО» 286 тысячи рублей. С иском о взыскании средств в регрессном порядке в Арбитражный суд города Москвы обратился ФКР Москвы.

Основанием иска стало решение Мещанского районного суда города Москвы по которому с ФКР Москвы данная сумма была взыскана в пользу собственника квартиры. Решение районного суда в свою очередь было принято на основании акта фиксации ущерба, причиненного при проведении капремонта кровли дома, следствием которого стал залив квартиры водой.

В ходе рассмотрения материалов дела было установлено, что при составлении акта чердак и крыша не осматривались, участники проведения работ к осмотру не привлекались, согласно данным Гидромецентра осадков в указанный в акте срок не наблюдалось, а работы по капремонту кровли были и вовсе приостановлены. Кроме того, судом не было учтено, что по закону управляющая организация, отвечая за поддержание в исправном состоянии общедомового имущества, должна осуществлять эксплуатационный контроль.

«Вишенкой на торте» стал тот факт, что Мещанский районный суд по ошибке вместо ООО «КАРДО» —  члена Ассоциации «Архитектурное наследие» — привлек к участию в деле ООО «КАРДО» с другими ИНН и ОГРН.

Интересы СРО в суде представлял член Общественного совета по развитию саморегулирования Петр Котенков.

По результатам совместных действий представителя СРО и ООО «КАРДО» 10 августа 2021 года Московский городской суд отменил незаконное решение Мещанского районного суда, и признал виновной в причинении ущерба управляющей и эксплуатирующей организации — ГБУ «Жилищник Пресненского района», с которой и взыскал сумму ущерба.  Согласно принятому решению ранее взысканные с ФКР средства будут возвращены в фонд.

На сегодняшний момент представители Общественного совета по развитию саморегулиования приняли участие в более чем 30 подобных судебных процессах. Из них, решение не в пользу СРО было принято только  по одному делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства (решение обжалуется), сообщают в общественном совете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*