Общественный совет по развитию саморегулирования подвел ноябрьские итоги работы по проекту «Высота»

Общественный совет по развитию саморегулирования подвел ноябрьские итоги работы по проекту «Высота». В рамках данного проекта специалисты по охране труда оказывают помощь строительным предприятиям – членам саморегулируемых организаций по профилактике  травматизма при выполнении работ на высоте.

В ноябре 2021 года члены Общественного совета – специалисты в сфере охраны труда провели осмотр 28 строительных площадок в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской области.

В числе наиболее часто встречающихся нарушений специалисты выявили:

  • Выполнение работ ближе 2 метров от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 метров без системы обеспечения безопасности;
  • Отсутствие или пропуски в ограждении опасных мест.

В ходе осмотров также были устранены замечания в части принятия мер по профилактике COVID-19, по недостаткам подсветки опасных мест в темное время суток и по соблюдению правил работы с приставных лестниц.

В Общественном совете отмечают, что в организациях, которым была оказана помощь, за ноябрь происшествий не было.

Кроме того, за отчетный период специалисты Общественного совета оказали помощь членам СРО — участникам проекта при проведении девяти выездных проверок надзорных органов.

В рамках проекта «Высота» Общественный совет сотрудничает с саморегулируемыми организациями строителей АС «Национальный альянс строителей», АС «Строители железнодорожных комплексов»,  Ассоциация «Архитектурное наследие», Союз строителей «Газораспределительная система. Строительство».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*