Новосибирские застройщики не удовлетворены переходом на проектное финансирование

27 августа 2019 года в Новосибирске Президент НОСТРОЙ Антон Глушков провел круглый стол на тему «Возможности государственной поддержки строительной отрасли для достижения параметров, предусмотренных национальными проектами. Проблемы застройщиков при переходе на проектное банковское финансирование и при работе с Единой информационной системой жилищного строительства».

Организаторами мероприятия выступили Национальное объединение строителей, Минстрой НСО, СРО АСОНО, Союз строителей Новосибирской области совместно с Общественной палатой НСО.

Президент НОСТРОЙ поделился с сибиряками информацией по проблемам бюджетного субсидирования процентных ставок по ипотеке, об этапах проведения реформ и сроках достижения национальных целей.

На круглом столе также выступили с докладами координатор НОСТРОЙ в Сибирском федеральном округе Максим Федорченко, начальник управления контроля в области долевого строительства и инженерного обеспечения Минстроя НСО Иван Кузнецов, юрист ООО «ГринАгроСтрой» Ксения Зеленцова. В мероприятии приняли участие руководители и представители ведущих застройщиков региона.

В ходе круглого стола стало очевидно, что проектное финансирование для застройщиков остается труднодоступным– во-первых, по причине большого числа требований, предъявляемых банками к строителям, а во-вторых, из-за очень высокой цены банковских услуг.

Застройщики жаловались на проблемы при заполнении форм и передаче информации в ЕИЖС. Особое возмущение вызвал факт отсутствия у строителей «презумпции невиновности» — когда за технические сбои в федеральной информационной системе почему-то  оказываются наказанными строители, которых отлучают от денег дольщиков временными запретами на регистрацию ДДУ в Росреестре. Еще одна нерешенная проблема – устаревшие расценки действующих сметных норм, не позволяющие нормально оплачивать труд рабочих, закупку и транспортировку материалов, эксплуатацию машин и механизмов (особенно на объектах, возводимых по государственному и муниципальному заказу).

Участникам круглого стола рекомендовали сформулировать предложения, с тем чтобы их было можно обсудить в первых числах сентября на совещании по вопросам жилищного строительства с вице-премьером Виталием Мутко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*