НОСТРОЙ просит перевнести законопроект об амнистии компенсационных фондов

Национальное объединение строителей предложило заместителю председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Павлу Федяеву перевнести законопроект, предполагающий «амнистию СРО», утративших средства компенсационных фондов в банкротных банках. Данное предложение прозвучало в ходе заседания Секции «Архитектура и градостроительство. Долевое строительство. Саморегулирование» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству, прошедшего в режиме видеоконференции 15 июля 2020 года.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз заявил, что с появлением возможности саморегулируемой организации выдавать займы своим членам из средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, учет этих средств и их нехватка на расчетном счете может являться основанием для претензий со стороны Ростехнадзора.

В этой связи он предложил либо перевнести законопроект № 663958-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» в части установления особенностей размещения средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций, находящихся в кредитных организациях, чьи лицензии были отозваны», либо «учитывая положительное отношение к нему Минстроя России и ГПУ», принять решение о включении указанных норм в качестве дополнений к одному из рассматриваемых сегодня законопроектов, предусматривающих поправки в Градостроительный кодекс.

Законопроект № 663958-7 был включен в примерную программу работы Государственной Думы в марте 2020 года, однако собрал множество отрицательных отзывов, в связи с чем его рассмотрение было приостановлено.

Напомним также, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору предъявила Ассоциации «Балтийский строительный комплекс», аффилированной с вице-президентом НОСТРОЙ, недостачу в совокупном компенсационном фонде в 868 миллионов рублей. Совет Национального объединения строителей, по понятным причинам, не утвердил заключение о возможности внесудебного исключения Ассоциации «БСК» из государственного реестра саморегулируемых организаций. Однако по-прежнему остаётся угроза, что надзорный орган попытается исключить саморегулируемую организацию в судебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*