НОСТРОЙ не хочет лишаться возможности разрабатывать и утверждать стандарты

Экспертный совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере высказался против исключения из функций национальных объединения разработки и утверждения стандартов на процессы строительных работ.

Соответствующее заключение было утверждено на очередном заседании Экспертного совета, состоявшегося 21 мая в формате видеосвязи. Законопроект, предполагающий изменений функций национальных объединений, подготовлен Минстроем России в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» и содержит, в числе прочего, новеллу о введении независимой оценки квалификации специалистов, включаемых в НРС. Указанную новеллу эксперты НОСТРОЙ поддержали.

Кроме того, члены Экспертного совета рассмотрели законопроект № 935688-7 «О внесении изменения в статью 29 Федерального закона «О некоммерческих организациях», появившийся в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Запрет на массовые мероприятия, включая общие собрания членов НКО и заседания их высших коллегиальных органов управления, создал существенные препятствия для работы некоммерческих организаций, поэтому законодатели решили позволить этим организациям принимать решения в рамках их компетенции путем заочного голосования.

Председатель Экспертного совета Алексей Белоусов рассказал коллегам об экспертном заключении на предмет правовых оснований использования в деятельности СРО телекоммуникационных технологий. По его словам, в данном вопросе есть правовые пробелы, хотя законодательство не запрещает применение систем аудио- и видеосвязи при проведении собраний, в том числе в корпоративных отношениях. После обсуждения эксперты утвердили представленное заключение и предложенные поправки к нормативным правовым актам.

Очередными объектами для экспертной оценки национального объединения станут: законопроект № 895252-7 «О внесении изменений в статью 22 Земельного кодекса РФ», предлагающий запретить передачу в субаренду земельных участков, предоставленных без торгов; подготовленный Минстроем проект Положения об охранной зоне тепловых сетей; новая редакция Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2035 года. К последнему документу эксперты намерились «подготовить предложения и замечания в целях дальнейшего совершенствования».

В следующий раз Экспертный совет НОСТРОЙ соберется в конце июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*