НОСТРОЙ отстоял право на разработку стандартов на процессы выполнения работ

Разработка и утверждение стандартов на процессы выполнения работ останется в числе функций Национального объединения строителей. Соответствующие поправки, по словам члена Экспертного совета НОСТРОЙ Натальи Разумовой, были учтены при доработке законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации», который Минстрой России опубликовал в конце ноября прошлого года.

Помимо указанных поправок члены Экспертного совета на очередном заседании, состоявшемся 31 января в поселке Терскол (Кабардино-Балкарская Республика), обсудили законопроекты № 850621-7 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации») и № 851072-7 «Об обязательных требованиях в Российской Федерации». Эксперты отметили, что при подготовке указанных законопроектов недостаточно учтена роль системы саморегулирования в вопросах контроля и надзора за деятельностью строительных организаций, не используется потенциал саморегулируемых организаций и их национальных объединений в вопросах установления обязательных требований, исполнения контрольных функций, разработки стандартов. Эти предложения были сформированы и обобщены сообществом в ходе разработки Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

Раскритиковали эксперты и проекты единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг по выдаче разрешения на строительство и по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, разработанные Минстроем России в реализацию Федерального закона от 27.12.2019 № 472-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». По их мнению, непредставление необходимых документов государственными органами, органами местного самоуправления, в распоряжении которых находятся указанные документы, не может являться основанием для отказа в предоставлении услуг по выдаче разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, поскольку в соответствии с действующим законодательством, а также проектируемыми нормами единых стандартов значительная часть документов предоставляется в порядке межведомственного взаимодействия. Кроме того, эксперты указали на необходимость учета положений Федерального закона от 27.02.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», устанавливающего обязательные требования к порядку предоставления государственных услуг, в том числе к единым стандартам.

Не избежал поправок и законопроект № 583143-7, предполагающий изменение требований к специалистам, сведения о которых включаются в НРС. Как сообщил директор департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов, рабочая группа Экспертного совета «по результатам широкого обсуждения с профессиональным сообществом на окружных конференциях, тематических сессиях и круглых столах, прошедших в 2019 году», подготовила концепцию, объединяющую независимую оценку квалификации и ведение национального реестра специалистов. В частности, предлагается включить в национальные реестры специалистов всех специалистов по организации строительства, каждого на своем уровне квалификации, со своими квалификационными требованиями, трудовыми функциями и ответственностью. Включение в НРС станет возможным после подтверждения реальной квалификации специалиста путем проведения независимой оценки в ЦОКах. Это позволит отразить в НРС реальный перечень специалистов, организующих работу у членов СРО, с учетом различий в уровнях и наименованиях квалификаций у различных специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*