НОПРИЗ провел семинар для экспертов СРО Северо-Кавказского и Южного федеральных округов

Повышение качества работы саморегулируемых организаций и квалификации экспертов СРО остается важнейшим направлением деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Об этом напомнил Президент НОПРИЗ Михаил Посохин в приветствии участникам обучающего семинара, прошедшего в Сочи 2-3 декабря 2020 года.

Двухдневный семинар «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» был организован и проведен НОПРИЗ для специалистов саморегулируемых изыскателей и проектировщиков Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

От Национального объединения изыскателей и проектировщиков в обучающем семинаре приняли участи в выступили с докладами руководитель аппарата Сергей Кононыхин и его заместители Алексей Кожуховский, Виталий Ерёмин и Надежда Прокопьева. Вела мероприятие координатор НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Наталья Доценко.

Виталий Ерёмин представил доклад, посвященный изменениям в регулировании правовых и организационных вопросов деятельности саморегулируемых организаций. Отдельное внимание докладчик уделил реализации механизма «регуляторной гильотины» в части разработки и согласования специальных технических условий, изменениям в перечне направлений подготовки специалистов, утвержденных приказом Минстроя России от 06.11.2020г. № 672/пр, и вступлению в силу приказа Минэкономразвития № 678, который устанавливает требования к необходимости обеспечения возможности выгрузки и копирования сведений из единого реестра членов СРО.

Отвечая на вопросы, Виталий Еремин также рассказал о работе Комиссии по саморегулированию в строительстве  при Общественном совете Минстроя России, которую возглавляет президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Надежда Прокопьева представила слушателям основные итоги деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования (СПК) за 2020 год и рассказала о задачах по развитию национальной системы квалификаций, которые стоят перед профессиональным сообществом. В частности, она рассказала о концепции  «лестницы квалификаций», которая должна обеспечить непрерывность профессионального роста специалистов с 5 по 8-й уровни квалификации. Данная концепция уже нашла сове отражение в профессиональных стандартах, актуализированных СПК совместно с Минтрудом России в 2020 году.

Алексей Кожуховский осветил правовые и организационные вопросы перечисления НОПРИЗ средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, сведения о которых исключены из государственного реестра. Докладчик указал на типовые ошибки членов СРО – заявителей и представил статистику по перечислению в НОПРИЗ средств исключенных СРО.

Также Алексей Кожуховский подробно рассказал о рабочих моментах и новых возможностях СРО при формировании национального реестра специалистов и внесении сведений в единый реестр членов СРО.

По окончании обучения, была проведена аттестация слушателей. Участники семинара получили сертификаты и удостоверения ВШЭ о повышении квалификации, а также методические материалы по представленным в ходе обучения  темам.

Системное повышение квалификации специалистов СРО в рамках обучающих семинаров обусловлено необходимостью перехода к следующему этапу саморегулирования, связанному с  развитием форм и предмета контроля саморегулируемых организаций за деятельностью своих членов. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин неоднократно подчеркивал, что совершенствование мониторинга деятельности членов СРО с применением современных цифровых платформ, повышение квалификации и регулярный обмен опытом позволяют специалистам СРО обеспечить соблюдение требований законодательства в деятельности саморегулируемых организаций и проводить системную работу по защите интересов  членов СРО.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*