Минэкономразвития: в планы проверок будут включаться только высокорисковые объекты

В планы проверок контрольно-надзорных органов будут вноситься только те объекты, работа которых связана с высокими и чрезвычайно высокими рисками, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса. Как сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе «Правительственного часа», который состоялся в Государственной думе 28 сентября 2022 года, проект соответствующего постановления уже внесен на рассмотрение правительства.

Максим Решетников добавил, что данная инициатива развивает реализуемый правительством риск-ориентированный подход – когда частота контроля напрямую зависит от степени риска объекта. Он напомнил, что за последний год всем объектам в стране были присвоены категории риска и две трети из них (в основном, объекты, принадлежащие к малым и средним предприятиям), отнесены к категории низкого риска.

По словам министра, бизнес высоко оценил такую меру поддержки как мораторий на проверки. Так, с марта по сентябрь текущего года количество проверок уменьшилось почти в 3,5 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Их место заняли профилактические визиты.

«Будем дальше снижать избыточный контроль», — заявил Максим Решетников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*