Риск-ориентированный подход сократил количество проверок бизнеса на 62%

Результаты реформы контрольно-надзорной деятельности обсудили в рамках IV Всероссийского форума контрольных органов, прошедшего в Санкт-Петербурге 28-29 сентября 2023.

Фото government.ru: пленарное заседание, г. Санкт-Петербург, 28.09.2023 г.

В форуме приняли участие представители органов государственной власти, депутаты Госдумы РФ, эксперты в области контрольной деятельности.

С приветствием к специалистам по контролю и надзору обратился председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он заявил о важности введения сбалансированного нормативного регулирования, что является возможным благодаря оптимизации нормативной базы, введению нового регулирования и цифровизации контрольно-надзорной деятельности. В настоящий момент создана система мониторинга эффективности принимаемых решений и обеспечена возможность отправки обращения с жалобой на контролирующую организацию через портал Госуслуги.

Фото economy.gov.ru: пленарное заседание, г. Санкт-Петербург, 28.09.2023 г.

Приветствуя участников форума, министр экономического развития Максим Решетников сообщил, органы контроля и надзора успешно осваивают новые формы работы с предпринимателями. С января по сентябрь 2023 года они провели 708 700 профилактических визитов, это в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко обратил внимание собравшихся, что риск-ориентированный подход позволяет проводить контрольные мероприятия только в тех случаях, когда есть риск нарушения законодательства. Для бизнеса создаются условия, при которых не выгодно нарушать правила. В дальнейшем необходимо разработать больше отраслевых индикаторов и выделить признаки для своевременного определения объектов, на которых возможно нарушение законодательства. Такие объекты следует проверять еще до обращения граждан.

Фото government.ru: пленарное заседание, г. Санкт-Петербург, 28.09.2023 г.

Замминистра экономического развития Алексей Херсонцев рассказал о планах по разработке индикаторов риска. До конца текущего года разработают не менее 190 новых индикаторов. На сегодняшний день создан 181 новый индикатор риска (по 73 видам контроля), 87 из них уже применяют. Спикер подчеркнул, что мораторий на проверки с 2020 года помог перераспределить усилия контролирующих органов: всего 40% проверочных мероприятий было проведено для бизнеса и 30% для социальной инфраструктуры. В целом же по сравнению с 2021 годом число проверок сократилось на 62%, а с 2015 годом – на 84%.

Также в рамках форума обсудили вопрос внедрения цифровой прослеживаемости отдельных видов продукции — в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2023 г. № 1338.  Росстандарт совместно с другими заинтересованными органами власти начинает эксперимент по осуществлению государственного контроля за соблюдением обязательных требований в отношении пилотных групп продукции, среди которых — цемент, строительные смеси, низковольтная кабельная продукция и радиаторы отопления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*