Государственные органы контроля актуализируют индикаторы риска нарушений

В 2023 году ограничения на проверки бизнеса с применением риск-ориентированного подхода сняты, а органы контроля получили поручение актуализировать индикаторы риска, которые используются при назначении проверок. Об этом в интервью изданию Ъ сообщил статс-секретарь, замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев.

Работу по разработке новых индикаторов риска нарушений обязательных требований будет координировать Минэкономразвития, но основной объем аналитической работы ведомства сделают самостоятельно.

«Алгоритм следующий: контрольные органы сформируют по своим видам надзора перечни наиболее часто нарушаемых обязательных требований, классифицируют эти нарушения в зависимости от степени возможных последствий и определят индикаторы возможных нарушений. Индикаторы риска фактически будут подсказывать правила добросовестного поведения для бизнеса», — пояснил Алексей Херсонцев.

Чиновник отметил, что в 2022 году бизнес фактически жил без проверок, но многие надзорные ведомства все-таки хотели бы иметь больше возможностей для проведения проверок. Так в прошлом году существенно возросло количество профилактических визитов — нового вида контрольных мероприятий, введенного в 2021 году.

По данным Минэкономразвития до введения моратория в 2019 году в России было проведено 1,5 млн проверочных мероприятий. После введения моратория в 2020 году было проведено 400 тысяч проверочных мероприятий, в 2021 году после снятия ковидных ограничений количество проверок увеличилось до 880 тысяч. В 2022 году, в связи с распространением моратория на проверки организаций с низким уровнем рисков, было проведено порядка 360 тысяч проверок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*