Новая реформа КНД может освободить от проверок «безопасный» бизнес

Президент России Владимир Путин предложил полностью отказаться от большинства проверок российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками вреда для населения и окружающей среды.

«Всем уже давно понятно, что нет смысла ходить и проверять всех подряд, должен работать риск-ориентированный подход», — заявил Владимир Путин в ходе своего выступления на ПМЭФ-2022. Президент России поручил правительству определить конкретные параметры реформы контрольно-надзорной деятельности в ближайшие месяцы.

Владимир Путин подчеркнул, что в результате принятых мер по снижению административной нагрузки на предпринимателей, количество плановых проверок в текущем году сократилось в шесть раз по сравнению с прошлым годом. По словам президента, такие показатели говорят о зрелости и ответственности российского бизнеса.

В свою очередь, заместитель председателя правительства – руководитель Аппарата правительства Дмитрий Григоренко добавил, что проверки бизнеса являются не самостоятельной сущностью, а инструментом соблюдения правил, который должен помогать, а не наказывать.

Он рассказал, что сегодняшняя модель управления контрольно-надзорной деятельностью состоит из трех блоков: актуальные правила для бизнеса, целеполагание для контрольных процедур и обратная связь. Эффективность каждого из них в равной степени влияет на функционирование всей модели.

В результате реформы контрольно-надзорной деятельности все проверки стали проводиться исходя из риск-ориентированного подхода: чем выше категория риска, тем чаще объект проверяется, сообщил Дмитрий Григоренко. При этом объекты, отнесенные к низкой категории риска, вообще не проверяются. А в связи с введением моратория на проверки появился новый инструмент контроля – профилактический визит, не несущий санкционных последствий для бизнеса. Доля профилактических мероприятий в общем количестве контрольных действий в текущем году составляет 77% по сравнению с 28% в прошлом году.

Зампред правительства рассказал, что для получения обратной связи от бизнеса был создан специальный сервис на портале госуслуг, чтобы обжаловать решения контрольных органов.

«Мы внимательно изучаем информацию о причинах обжалования. Потому что, с одной стороны, это оценка работы нашей модели, а с другой стороны, возможность исправить правила или контрольную процедуру», – отметил вице-премьер.

Вся модель полностью цифровая. Впервые все данные в рамках контрольно-надзорной деятельности, начиная от плана проверок и заканчивая досудебным обжалованием, собраны в единой информационной системе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*