Реформа системы госконтроля будет продолжена

Главной задачей надзорных органов в 2023 году станет совершенствование риск-ориентированного подхода в практике надзорной деятельности. Об этом заявил вице-премьер, руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко на совещании по вопросам контрольно-надзорной деятельности.

Он сообщил, что мораторий на плановые проверки бизнеса по решению Президента РФ продолжит действие в 2023 году. Однако, под действие моратория не попадают проверки на основании индикаторов риска. В этой связи, перед контрольными органами поставлена задача в следующем году перечень индикаторов риска дорабатывать и расширять.

Также стало известно, что по поручению Президента РФ Минэкономразвития готовит Концепцию реформы контроля до 2024 года. Предполагается, что Концепция будет представлена в начале 2023 года и будет включать в себя описание текущей ситуации в сфере контроля (надзора), направления по развитию системы управления рисками и профилактики, раздел цифровизации контрольной деятельности и целевое состояние по массовым и социально значимым видам контроля.

«Развитие системы управления рисками, предполагает переход на проведение большинства контрольных мероприятий по индикаторам риска, что в свою очередь связано с совершенствованием самих индикаторов и порядка их применения», – комментирует новые подходы статс-секретарь, замминистра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*