Плановые проверки могут разрешить проводить дистанционно весь 2021 год

Плановые проверки бизнеса могут разрешить проводить по аудио- и видеосвязи в течение всего 2021 года. О том, что проект соответствующего постановления разработан Минэкономразвития России узнали Известия.

В ведомстве уверены, что это позволит снизить административную нагрузку на предпринимателей и предотвратить распространение коронавируса.

Кроме того, МЭР предлагает разрешить надзорным органам вместо плановой проверки проводить «инспекционный визит», а максимальный срок самих плановых проверок сократить в два раза.

Проверки в дистанционном формате — одна из мер, которые были предприняты в начале апреля 2020 года в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. По общему правилу, все проверки должны были проводиться дистанционно, посредством аудио и видео. Исключения допускались только по согласованию с прокуратурой, по поручению президента или правительства.

По итогам карантина правительство признало это решение успешным, и премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости использовать его и дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*