Минстрой России намерен расширить зоны комплексного развития территорий

Законопроект по комплексному развитию застроенных территорий (КРТ) должен быть принят в первом полугодии 2019 года, пишет РИА Недвижимость.

Об этом сообщил в ходе круглого стола в Совете Федерации замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

По его словам, законопроект вводит понятие комплексного развития территории. Смысл введения понятия комплексного освоения территории заключается в том, чтобы можно было заключать несколько договоров на развитие застроенных территорий для одной территориальной зоны.

По мнению Минстроя России, законопроект позволит ликвидировать депрессивные городские площадки как их правообладателями самостоятельно, так и органами местного самоуправления. Согласно документу, перечень земельных участков, которые могут быть включены в границы развития территории, будет расширен. Также документ предполагает возможность изъятия земельных участков, занятых объектами социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, обеспечивающих функционирование сносимых аварийных жилых домов, применительно к развитию застроенной территории.

Законопроект предполагает упростить порядок внесения в единый государственный реестр недвижимости сведений о границах территориальных зон, пересекающих границы земельных участков. В случае нахождения более 75% площади земельного участка в одной территориальной зоне, оставшуюся его часть также включат в данную зону. Также документ уточняет, что расчет минимальной обеспеченности инфраструктурными объектами производится в зависимости от количества населения, а не площади территорий.

Ещё одно новшество: срок действия границ планируемого размещения объектов увеличат с трех до шести лет. Это важно, потому как за три года инвестпроекты, как правило, не успевают осуществляться, подчеркнул Дмитрий Волков.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко заострил внимание на том, что недофинансирование мероприятий по комплексному развитию территорий в регионах составляет почти 56 миллиардов рублей. «Если мы в ближайшее время не поставим вопрос перед правительством, мы просто не выполним все целевые показатели», — отметил сенатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*