Минстрой: регионами заключено 245 договоров о комплексном развитии территорий

Из более 880 участков, которые рассматриваются для застройки в рамках механизма комплексного развития территорий (КРТ) договора заключены по 245. Об этом сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин в ходе еженедельного совещания с ГРБС и представителями регионов.

Еще 47 проектов КРТ  исполнительная власть субъектов и МО будет реализовывать самостоятельно. В некоторых случаях – через специально созданное для этих целей юридическое лицо.

Фото Минстроя России

Александр Ломакин также сообщил, что президиум Правительственной комиссии по региональному развитию согласовал первый федеральный проект КРТ. По инициативе правительства Республики Крым федеральная власть займется реализаций нежилой застройки площадью 480 га под Алуштой.

По оценке Минстроя градостроительный потенциал рассматриваемых для КРТ участков составляет порядка 158 млн кв. м.

Механизм КРТ был введен в градостроительное законодательство в 2020 году. В настоящее время на рассмотрении Правительства РФ находится подготовленный Минстроем России законопроект, направленный на совершенствование нового механизма застройки. Законопроект содержит порядка сорока поправок в Градостроительный, Земельный и Жилищный кодексы Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*