Минстрой презентовал регионам законодательные инициативы в сфере КРТ

Минстрой России при поддержке подведомственных организаций ФАУ Роскапстрой и Главгосэкспертиза провел семинар-совещание «Комплексное развитие территорий. Итоги двух лет. Перспектива».

«С момента выхода закона о КРТ прошло уже два года. Мы видим, что работа идет полным ходом: приняты все необходимые нормативно-правовые акты и на федеральном, и на региональном уровнях», — сообщил, приветствуя участников мероприятия, первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, отметив, что согласно оценке ведомства по механизму КРТ будет введено в эксплуатацию до 1,5 млн кв. м жилья.

В ходе семинара представители Минстроя России рассказали о подготовленном законопроекте с поправками в Градостроительный, Земельный и Жилищный кодексы Российской Федерации в части совершенствования механизма КРТ.

В числе прочего, подготовленные ведомством поправки предусматривают:

  • дополнительные гарантии застройщикам в части выполнения условий заключения договора КРТ,
  • сокращение срока подготовки градостроительной документации,
  • появление возможности распоряжаться федеральными территориями в КРТ на региональном уровне,
  • дорегулирование прав и обязанностей юридических лиц — участников проекта КРТ,
  • установление сервитутов на территории сетей.

Как сообщалось ранее, направленный на рассмотрение правительства законопроект содержит порядка сорока поправок в действующее законодательство.

В Минстрое сообщают, что в семинаре-совещании приняли участие более 500 представителей субъектов РФ и отраслевых общественных организаций.

В плане законопроектной деятельности Правительства РФ принятие поправок в Градостроительный кодекс РФ направленных на совершенствование механизма КРТ запланировано на ноябрь текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*