Антон Глушков: многие проекты КРТ формируются без участия бизнеса

В ряде регионов проекты комплексного развития территорий (КРТ) формируются без консультаций с застройщиками и не учитывают реальную ситуацию на рынке. Об этом сообщил президент  НОСТРОЙ Антон Глушков.

«Очень многие проекты КРТ формируются без участия бизнеса, и поэтому существует риск того, что в конечном итоге такие проекты не дойдут до конечной стадии реализации», — сказал руководитель НОСТРОЙ изданию Известия.

По мнению эксперта, это вызвано желанием региональных властей решить проблемы обеспечения новостроек социальной инфраструктурой за счет застройщика. Когда новое строительство ведется в богатом регионе с высоким спросом, перераспределение затрат на социальную инфраструктуру возможно, но большинство застройщиков такого себе позволить не могут, подчеркнул Антон Глушков.

По данным Минстроя России на рассмотрении региональных властей сегодня находится более 800-т проектов КРТ. На необходимость соблюдения параметров стандарта КРТ при жилищном строительстве ранее обращала внимание аудитор СП Наталья Трунов.

«Наши проверки показывают, что даже в успешных территориях комплексного освоения, где строительство социальных объектов синхронизировано со строительством жилья, мест в учреждениях социальной сферы недостаточно», — отмечала аудитор СП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*