Минстрой: законопроект о совершенствовании механизма КРТ могут принять в весеннюю сессию

Законопроект о совершенствовании механизма комплексного развития территорий согласован со всеми ведомствами и передан на рассмотрение аппарат Правительства РФ. Об этом  28 февраля 2023 года сообщила директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич.

«У нас внесен в правительство законопроект о поправках в Градостроительный, Земельный и Жилищный кодекс по совершенствованию механизма КРТ», — сообщила Мария Синичич, выступая на «Российской строительной неделе».

РСН-2023: круглый стол «Комплексное развитие территорий»

Подготовленный Минстроем России законопроект содержит более 40 поправок. Среди них:

  • Уточнение положений ГрК РФ, ЗК РФ, ЖК РФ, устанавливающих права и обязанности юридических лиц, обеспечивающих реализацию принятых Правительством Российской Федерации, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ решений о КРТ;
  • Уточнение положений ГрК РФ, регламентирующих принятие решений о КРТ Правительством РФ;
  • Установление возможности использования в рамках осуществления КРТ ранее утвержденной документации по планировке территорий;
  • Установление возможности проведения торгов в отношении нескольких несмежных территорий разного вида КРТ (жилая/нежилая/незастроенная);
  • Возможность на региональному уровне распоряжаться федеральными территориями в КРТ;
  • Фиксирование предельного срока для подписания договора о КРТ с правообладателями;
  • …и другие.

Мария Синичич выразила надежду, что законопроект будет внесен в Государственную думу и принят депутатами в период весенней сессии.

«Я очень надеюсь, что в правительстве его направят в Государственную думу, и в весеннюю сессию мы наконец то эти правки примем», — сказала она.

Ряд согласованных ведомством поправок, которые не успели включить в документ на стадии подготовки, могут быть включены в текст законопроекта при его рассмотрении во втором чтении.

В плане законопроектной деятельности Правительства РФ принятие поправок в Градостроительный кодекс РФ направленных на совершенствование механизма КРТ запланировано на ноябрь текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*