Минстрой предлагает изменить порядок закупки типовых проектных решений

Минстрой России планирует распространить действие статьи 56 «Особенности проведения конкурса с ограниченным участием» Закона № 44-ФЗ на выполнение работ по подготовке типового проектного решения и внесению в него изменений. Соответствующий законопроект 6 июля размещен для общественного обсуждения на regulation.gov.ru.

В виду того, что подготовка типового проектного решения является специализированным видом работ по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, разработчики законопроекта сочли целесообразным распространить на типовое проектирование ряд особенностей, аналогичных особенностям, установленным Законом № 44-ФЗ для проектной документации.

Действующий пункт 19 части 1 статьи 93 предусматривает закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае заключение контракта на оказание услуг:

  • по осуществлению соответствующим автором авторского контроля за разработкой проектной документации объекта капитального строительства;
  • по проведению авторского надзора за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объекта капитального строительства соответствующим автором.

Аналогичную норму предлагается ввести для авторского контроля за подготовкой типовой проектной документации или внесением в нее изменений.

Кроме того, законопроектом предлагается предусмотреть возможность осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае привлечения проектной организации, разработавшей типовую проектную документацию, к выполнению работ по внесению в эту документацию изменений.

В этой связи законопроектом вносятся изменения:

  • в статью 56 Закона № 44-ФЗ, позволяющие заказчикам типовых проектных решений проводить конкурсы с ограниченным участием;
  • в статьи 93, 110.1 и 110.2 Закона № 44-ФЗ, расширяющие их действие на процедуры по подготовке типовых проектных решений.

Обязательность осуществления предквалификационного отбора (с установлением единых дополнительных требований), а также установление случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для авторского контроля и надзора за подготовкой и типовых проектных решений и внесением в них изменений, обеспечат высокое качество исполнения и реализации типовых проектных решений.

Общественное обсуждение законопроекта продлиться до 20 июля 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*