Минстрой предложил правила использования и экспертизы типовых проектных решений

18 апреля 2022 года опубликован доработанный по итогам общественного обсуждения и ОРВ законопроект (вар от 18.04.2022) о внесении изменений в Градкодекс в целях введения образцового (типового) проектирования.

Разработка законопроекта предусмотрена «дорожной картой» трансформации делового климата «Реинжиниринг правил промышленного строительства».

В представленном виде институт типового проектирования не решает задачу повторного использования конструкций, изделий и узлов, предусмотренных типовой проектной документацией, отдельно от типовой проектной документации в целом. Законопроектом вводится понятие составной части типовой проектной документации – типового проектного решения, представляющего собой часть утвержденной проектной документации, содержащей проектные решения, пригодные для многократного применения при архитектурно-строительном проектировании аналогичного объекта. Вводится особый порядок экспертизы совместимости типовых решений в рамках проекта.

Согласно законопроекту:

«Типовое проектное решение представляет собой проектную документацию объекта капитального строительства, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели (в случае, установленном Правительством Российской Федерации), не предусматривающую устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений и предназначенную для многократного применения при осуществлении архитектурно-строительного проектирования аналогичного объекта».

Критерии типового проектного решения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Кроме того законопроект предусматривает возможность признания «типовой проектной документацией» проектов ИЖС.

Новый срок окончания общественного обсуждения – 27 апреля 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*