Использование банка типовых проектов станет обязательным для бюджетных строек

1046 проектов объектов социальной инфраструктуры утверждены Минстроем России в качестве проектов повторного  использования (типовых проектов), и их число постоянно увеличивается. Об этом заявил Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, отвечая на вопросы сенаторов на «правительственном часе» в Совете Федерации.

Фото t.me/minstroyrf

«Вы часто говорите о необходимости повышения качества проектирования, особенно это актуально для объектов социальной сферы. В регионах есть примеры образцовых проектов. Насколько сегодня развит институт типового проектирования и как регионы и муниципалитеты могут использовать лучший опыт проектных работ в своей деятельности?» — поинтересовался сенатор.

«Мы занимаемся этим вопросом постоянно. В стране создана соответствующая нормативная база.  Новым направлением является формирование банка типовых решений в крупных комплексных проектах. К примеру, в области здравоохранения признано типовыми 204 проекта, которые используются в регионах», — пояснил Ирек Файзуллин.

Проблема в том, что применение типовых проектных решений для регионов носит рекомендательный характер, а исполнительной власти на местах часто «хочется попроектировать». В настоящий момент готовятся изменения в законодательную базу, согласно которым использование банка типовых решений станет обязательным на бюджетных стройках.

Ожидается, что соответствующее решение Правительство РФ примет весной 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*