Минстрой: по итогам десяти месяцев 2023 года ввод МКД увеличился на 7%

Ввод жилой недвижимости за январь-октябрь 2023 года составил 86,2 млн кв. м, что «практически соответствует уровню аналогичного периода прошлого года». При этом показатели ввода многоквартирных домов (МКД) превысил прошлогодние более чем на 7%. Об этом, со ссылкой на данные Росстата, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на оперативном совещании по вопросам ввода жилья.

«Сегодня перед нами стоит задача – не сбавлять набранный темп и даже перевыполнить планы. Отдельно отмечу, что жилищное строительство развивается не только в больших городах и мегаполисах, но и в регионах, которые не входят в число традиционных лидеров по строительству жилья», — подчеркнул Никита Стасишин.

Фото minstroyrf.gov.ru

По словам чиновника, благодаря увеличению объемов жилищного строительства в регионах, которые ранее не отличались высокими показателями по вводу жилья, объем  новых проектов за десять месяцев 2023 года составил 38,2 млн кв. м., что на 19% превышает аналогичные показатели прошлого года.

Высокие темпы строительства и ввода жилья главным образом обеспечивают меры государственной поддержки, направленные на стимулирование спроса и предложения на жилищном рынке. Порядка 90% жилья россияне приобретают на средства ипотечных кредитов.

По итогам 2023 года, Минстрой России прогнозирует ввод жилья на уровне 104 — 105 млн.м.кв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*