Минстрой обновил план по развитию технологий модульного строительства до 2025 года

Заместитель Министра строительства Сергей Музыченко заявил, что обновленный документ содержит решения, благодаря которым будет создана нормативная база для развития технологий модульного строительства, необходимых для реализации задач по восстановлению мирной жизни в новых регионах России.

Реализация Плана рассчитана до 2025 года, он принят в рамках дорожной карты, утвержденной Минстроем в июне 2022 года. Документ содержит мероприятия по разработке, актуализации и утверждению нормативно-технической документации в области развития технологий модульного строительства в России.

Обновлением плана занималась рабочая группа по развитию технологий модульного строительства. В состав группы помимо представителей органов федеральной власти, ФАУ «ФЦС», АО «НИЦ «Строительство», Росстандарта входят ведущие эксперты научного сообщества, представители производителей и застройщиков.

Сергей Музыченко подчеркнул, что реализация плана позволит создать полноценную нормативную базу, направленную на развитие технологий модульного строительства. Их применение является актуальным для реализации проектов по восстановлению мирной жизни в новых регионах России, так как позволяет с минимальными финансовыми и временными издержками возводить качественные жилые здания и объекты социальной инфраструктуры.

Также, Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин рассказал, что дорожной картой предусмотрены мероприятия по разработке двух новых сводов правил и регулярному получению обратной связи, касательно предложений по дальнейшему развитию нормативной базы по технологиям модульного строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*