В новых регионах России построили и восстановили 453 школы и детских сада

Меньше чем за год восстановительных работ на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей российские компании восстановили и построили 453 общеобразовательных школы и детских сада, сообщили в Минстрое России.

Восстановленная школа в новых регионах, вошедших в состав РФ
Фото Минстрой РФ: восстановленная школа.

В работах на объектах в разное время принимали участие от 42 до 60 тысяч рабочих и ИТР из всех регионов Российской Федерации. В оказании шефской помощи новым субъектам участвуют 56 российских регионов.

«За 11 месяцев восстановлено 279 школ и 174 детских сада. Строители не просто создают для детей комфортные условия для получения знаний и развития, но поставляют современное образовательное оборудование. Специалисты также обустраивают прилегающие территории, там устанавливают спортивные и детские площадки», подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Работы по восстановлению социальной инфраструктуры продолжаются. Например, строители из Ульяновской области восстанавливают Георгиевскую среднюю школу № 1 в Лутугинском районе ЛНР. ФАУ «Роскапстрой» Минстроя России завершает капитальный ремонт детского сада в Мариуполе. Специалисты из Бурятии осуществляют капитальный ремонт школы №1 в Старобешевском районе ДНР, по окончании работ в школу будет завезена новая мебель и техническое оборудование. Специалисты ППК «Единый заказчик в сфере строительства» заняты на восстановлении Приазовского государственного технического университета, принять студентов вуз готовится 1 сентября 2023 года.

В дальнейшем органами управления новых субъектов России будут приняты собственные программные документы, коррелирующие с действующей федеральной Программой социально-экономического развития ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на 2023–2025 годы. Ожидается, что к 2030 году новые регионы будут комплексно интегрированы в единое социально-экономическое пространство России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*