Минстрой: необходимо принятие мер по стабилизации рынка строительных ресурсов

Анализ динамики цен на ключевые строительные материалы свидетельствует о необходимости выработки мер по их стабилизации. Об этом 29 сентября сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин  в ходе совместного совещания Минстроя, Минпромторга, ФАС и представителей застройщиков и крупнейших производителей металлопродукции и цемента.

Никита Стасишин подчеркнул, что монополизация рынка производителей арматуры или сокращение объемов производства недопустимы, так как это негативно сказывается на реализации строительных проектов.

«Благодаря совместной работе с Минпромторгом России и производителями ключевых строительных материалов нам удается сдерживать те риски, которые появляются перед строительным комплексом, быстро реагировать на возникающие вызовы, которые влияют на социально-экономическое развитие страны в части жилищной политики», — отметил чиновник.

Фото Минстрой России

Статс-секретарь – замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов подчеркнул, что со своей стороны Минпромторг предупредил металлургов о недопустимости необоснованного повышения цен на металлопродукцию.

«Для нивелирования колебаний на рынке мы предлагали и предлагаем еще раз крупным девелоперам заключить долгосрочные контракты с металлургами», — сказал Виктор Евтухов.

В ходе совещания предложен ряд мер направленных на стабилизацию цен на ключевые стройматериалы. Возможность их реализации в ближайшее время будет рассмотрена в рабочем порядке, сообщили в Минстрое России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*