Минпромторг России призвал металлургов к дискуссии, пригрозив радикальными мерами

Министерство промышленности и торговли РФ пригрозило металлургам радикальными мерами из-за высоких цен на стальную продукцию на внутреннем рынке.

В ходе международного металлургического саммита «Русская сталь: стратегия роста» замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов предложил участника рынка подумать, как сделать цены на внутреннем рынке приемлемыми и оторвать от цен внешних. «Я хочу всем сказать, что решения все равно приниматься будут», — заявил он, добавив, что рост мировых цен еще не означает, что так же увеличиваются и издержки российских производителей.

В числе мер по снижению цен на стальную продукцию Виктор Евтухов предложил ввести до конца года вывозную пошлину на все черные металлы в размере 20-30%, увеличить повышающий коэффициента на ж/д перевозки металлургических грузов на экспорт, повысить ставку НДПИ для горнодобывающих компаний, отменить возврат входящего НДС при экспорте продукции, увеличить ставку налога на прибыль.

По его словам, все перечисленные министерством временные меры по недопущению роста цен на металлургическую продукцию предложены к обсуждению отрасли. Замминистра высказал надежду, что, предложив набор вариантов, сможет запустить дискуссию с отраслью по ситуации с ценами на рынке.

Виктор Евтухов также заявил, что министерство продолжает проработку механизма создания запасов металлов для ценовых интервенций.

Напомним, что к принятию мер по стабилизации цен на рынке металлопродукции (в том числе, за счет ограничения экспорта лома правительство подтолкнули жалобы со стороны строителей в конце прошлого — начале этого года) на существенное увеличение стоимости строительных материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*