ФАС приступила к расследованию роста цен на рынке металлопродукции

ФАС России сообщила о комплексном расследовании на рынках металлопродукции. Опираясь на заявления граждан и организаций, а также информации, полученной в ответ на запросы, ведомством выявлены признаки антиконкурентного соглашения между металлотрейдерами.

В целях проверки соблюдения рядом металлотрейдеров требований статьи 11 Закона о защите конкуренции ФАС России 2 февраля 2021 года организованы внеплановые выездные проверки.

«Предварительный анализ данных производителей свидетельствует о наличии рыночных факторов, повлиявших на изменение цен, вместе с тем ведомство изучит поведение компаний в этих условиях», — сообщает антимонопольная служба.

По данным ведомства, со второго полугодия 2020 года, особенно в III квартале, наблюдался существенный рост мировых цен на всю металлопродукцию: сырье, полуфабрикаты, плоский и сортовой прокат. Мировые цены находятся на рекордном за последние годы уровне, что связано во многом с оживлением мирового спроса на металлопродукцию после снятия ограничительных мер по борьбе с пандемией COVID-19 летом 2020 года.

При этом в ФАС не видят предпосылок для дефицита металлической арматуры в России. По данным ведомства, в 2020-м объем ее выпуска в стране составил 7,5 млн тонн, из которых на экспорт отправлено около 2 млн тонн (25-27%). При этом производственные мощности позволяют нарастить выпуск металлической арматуры до 13 млн тонн в год.

В январе 2021 года наблюдалось некоторое замедление роста цен на металлопродукцию, в том числе на арматуру, по сравнению с декабрем 2020 года, как в сегменте первичных крупнооптовых продаж, так и в сегменте металлотрейдинга. По ряду товарных позиций и регионов наблюдается небольшое снижение цен.

Ведомство находится во взаимодействии с Минпромторгом и Минстроем России по мониторингу цен и выработке сбалансированных решений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*