Минфин обобщил результаты контроля за деятельностью СРО аудиторов

Минфин России  опубликовал «Обобщение результатов государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов, осуществленного Минфином России в 2019 г.».

В ходе контрольных мероприятий по соблюдению требований Федерального закона 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» выявлены случаи:

  • несоблюдения периодичности проведения плановых проверок осуществления СРО внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов;
  • неполного учета рисков аудиторской деятельности при планировании внешних проверок качества;
  • необоснованно длительных сроков составления актов по результатам ВККР;

В части информационной открытости СРО выявлены проблемы с актуальностью размещенных на официальном сайте сведений о количественном и персональном составе постоянно действующего коллегиального органа управления СРО и обеспечением доступа к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности саморегулируемой организации аудиторов.

Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности дополнительно сообщает, что осуществленные в 2019 г. мероприятия государственного контроля (надзора) свидетельствуют о том, что СРО аудиторов принимаются меры по устранению нарушений и недостатков, выявленных в ходе проведенных Минфином контрольных мероприятий.

В частности, результаты проведенной в 2019 г. проверки соблюдения СРО аудиторов требований закона показали, что приняты меры по совершенствованию организации работы по внешнему контролю качества работы аудиторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*