Минфин: в законодательство о СРО аудиторов внесены новые изменения

Минфин опубликовал информационное сообщение о вступлении в силу новых требований к СРО аудиторов, внесенных в законодательство об аудиторской деятельности  Федеральным законом от 2 июля 2021 г. N 359-ФЗ.

Поправки закрепляют в законодательстве возможность существования только одной СРО аудиторов, и отменяют требования к её численности.

В состав функций СРО аудиторов включено осуществление экспертизы применимости международных стандартов аудита на территории Российской Федерации и участие в деятельности Международной федерации бухгалтеров по разработке международных стандартов аудита.

Введено обязательное согласование ряда внутренних документов  СРО аудиторов с Минфином и Банком России. В частности, с ЦБ будет необходимо согласовывать требования к деловой (профессиональной) репутации аудиторов и аудиторских организаций в части положений, относящихся к деятельности аудиторских организаций на финансовом рынке.

Уточняются требования к созданию специализированных органов СРО аудиторов, порядок и полномочия органов управления СРО и уточнен порядок государственного контроля деятельности саморегулируемой организации аудиторов

Принятые поправки направлены на реализацию Концепции развития аудиторской деятельности в Российской Федерации до 2024 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 3709-р.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*