Минцифры получит полномочия по контролю разработчиков российских геоинформационных систем

Полномочия Минцифры России расширят полномочиями по проверке соответствия российских геоинформационных технологий, систем, средств и их разработчиков установленным требованиям. 8 ноября 2023 года соответствующий проект правительственного постановления с поправками в положение о ведомстве опубликован на портале проектов НПА в целях общественной экспертизы и оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

С 1 апреля 2024 года изменятся требования к организации картографической деятельности, в том числе, к разработчикам геоинформационных технологий, систем, средств и к их использованию. С этой даты государственные органы власти и учреждения обязаны использовать в картографической деятельности исключительно российские геоинформационные технологии, системы и средства.

Соответственно, с 1 апреля 2024 года Минцифры наделят полномочиями по проверке соблюдения требований, установленных новеллами Федерального закона N 431-ФЗ  «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Общественное обсуждение проекта НПА на regulation.gov.ru завершится 22 ноября 2023 года.

Напомним, что полный переход на отечественное ПО в сфере пространственных данных намечен на 2025 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*