Полный переход на отечественное ПО в сфере пространственных данных намечен на 2025 год

Полный переход российских ГИС пространственных данных и картографии на ПО отечественного производства запланирован на 1 января 2026 года. Такое положение содержит законопроект  № 19881-8 о внесении изменений в Федеральный закон «О геодезии, картографии и пространственных данных» и Земельный кодекс направленных на совершенствование регулирования отношений при осуществлении геодезической и картографической деятельности.

Законопроект предполагает введение полного запрета на использование ПО зарубежного производства. В этих целях ст. 32 Федерального закона от 30 декабря 2015 года № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных…» будет дополнена пунктом 7:

«7. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также подведомственные им организации, осуществляющие использование геоинформационных программных средств для обработки пространственных данных в целях осуществления своих полномочий и применяющие при этом геоинформационные программные средства, не являющиеся отечественными и не соответствующие требованиям, предусмотренным частью 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, не вправе использовать такие программные средства с 1 января 2026 года.».

В первом чтении законопроект был принят 22 февраля 2022 года. Поправки в текст документа ответственный комитет принимает до 23 марта.

Инициатива по защите пространственных данных  и развитию отечественных ГИС была одобрена Правительством РФ в конце прошлого года (соответствующий законопроект поступил в Госдуму 17 ноября 2021 года).  Согласно пояснительной записке к тому времени 87% федеральных и региональных органов власти уже использовали отечественное программное обеспечение геоинформационных систем.

Кроме того, законопроект создает условия для реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», направленной на решение вопросов централизации, оптимизации и цифровизации пространственных данных на период до 2030 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*