Федеральное казначейство, Верховный суд и Минцифры договорились о создании сервиса «цифровой судебный кошелек»

Федеральное казначейство, Судебный департамент при Верховном Суде РФ и Минцифры России подписали соглашение о совместной проработке проекта «цифровой судебный кошелек». Стороны заключили соглашение 20 декабря в Счетной палате РФ в рамках совещания, посвященного перспективам цифровой трансформации судебной системы.

«Создаваемый сервис сведет на нет возможности злоупотребления с поступающими в рамках судопроизводства денежными средствами, упростит внесение денежных средств, повысит прозрачность их движения, и самое главное будет способствовать скорейшему возврату средств в экономику страны. В случае успешной апробации этого пилотного проекта планируется масштабирование полученного опыта на все 2 526 федеральных судов», — прокомментировала проект аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

Фото ach.gov.ru

В ходе совещания обсуждали практики цифрового взаимодействия госорганов и судебной системы, вопросы нормативного регулирования цифровизации судебной системы и планы по развитию уже используемых информационных систем.

Участники совещания признали, что суды не могут самостоятельно решить все вопросы, связанные с внедрением современных информационных технологий. При этом многие вопросы можно решить путем перестройки внутренней деятельности и улучшения межведомственных процессов.

«Мы планируем вместе детально проработать контуры «дорожной карты» реализации цифровых решений как в судопроизводстве, так и в межведомственном взаимодействии государственных органов и судебной системы», — сообщила Светлана Орлова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*