Органам государственной власти обозначили сроки перехода на отечественное ПО

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ от 30.03.2022 № 166 об обеспечении технологической независимости и безопасности государственной информационной инфраструктуры.

Указом предусмотрен запрет на использование заграничного программного обеспечения в информационных системах и на объектах критической информационной инфраструктуры.

Правительству поручено в течение полугода обеспечить преимущественное применение на объектах критической информационной инфраструктуры отечественной радиоэлектронной продукции и телекоммуникационного оборудования.

С  31 марта 2022 года введен запрет на покупку ПО иностранного производства для объектов критической инфраструктуры без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти.

Для реализации указанных задач, будет создано научно-производственное объединение (НПО), которое займется разработкой и сервисным обслуживанием доверенных программно-аппаратных комплексов для критической инфраструктуры. Также будут созданы система подготовки кадров и сопутствующая система мониторинга и контроля.

Федеральный закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» N 187-ФЗ был принят 26 июля 2017 года. Реестр объектов критической информационной инфраструктуры ведет ФСТЭК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*