Мария Наседкина рассказала иностранным экспертам об охране труда

Эксперт Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ Мария Наседкина в рамках международной конференции «Нулевой травматизм в сфере строительства» рассказала о российской статистике статистику травматизма при производстве строительных работ.

Конференция «Нулевой травматизм». Фото: nostroy.ru

По её словам, более половины российских строительных организаций разработали систему управления охраной труда, не соответствующую требованиям государственных нормативных стандартов. Наибольшее количество несчастных случаев со смертельным исходом – это падение с высоты, а более 38% случаев происходят по причине неудовлетворительной организации производства работ. Лучшим способом минимизации производственного травматизма является внедрение отраслевого механизма контроля за соблюдением требований по охране труда членами СРО строительной сферы.

Мария Наседкина. Фото: nostroy.ru

«Достичь подобного результата возможно путем разработки предложений для внесения изменений в градостроительный кодекс РФ, формирование базы типовых решений по предотвращению производственного травматизма, а также их включения в стандарт СРО», – рассказала Мария Наседкина, подчеркнув, что необходимо создать благоприятную среду для взаимодействия государственных надзорных органов и строительных организаций.

Отдельно она рассказала о разработке и утверждении типового стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения».

Профессор Карл-Хайнц Нойтель, в свою очередь, привел статистические данные по травматизму в Германии и обратил внимание слушателей на то, что строительный сектор является самой травмоопасной отраслью производства. Докладчик подробно ознакомил участников конференции с концепцией «Нулевого травматизма» (Vision Zero), в которую входят 7 «золотых правил», необходимых для создания эффективного и безопасного производства:

  1. Стать лидером – показать приверженность принципам.
  2. Выявлять угрозы – контролировать риски.
  3. Определять цели – разрабатывать программы.
  4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.
  5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах при работе со станками и оборудованием.
  6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.
  7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.

Карл-Хайнц Нойтель заявил, что необходимо повсеместно внедрять данную систему в отраслях с уровнем повышенной опасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*