Марат Хуснуллин рассказал сенаторам об успехах строительной отрасли за полгода

18 июля 2023 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в формате «открытого диалога» провела встречу сенаторов с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Одной из тем встречи стали итоги работы строительной отрасли за первое полугодие 2023 года.

Марат Хуснуллин сообщил, что за шесть месяцев текущего года введено 52 млн кв. м жилья, из которых 21,7 млн кв. м многоквартирных домов. Градостроительный потенциал за это время увеличился на 5,6% — до 412 млн кв. м.

На приобретение и создание объектов ИЖС за первое полугодие выдано почти 120 тыс. кредитов на 443 млрд рублей, что составляет 14% от выдачи всех ипотечных кредитов. Набраны высокие темпы по выдаче ипотечных программ. С начала года выдано 825 тыс. кредитов на 3,1 трлн рублей. При этом наибольшим спросом пользовалась семейная ипотека.

Отдельно вице-премьер отметил хорошие темпы дорожного строительства, продолжение работы по сокращению административных барьеров — исчерпывающий перечень документов, материалов, сведений и согласований в строительстве за полгода стал короче на 54 позиции.

В рамках восстановительных и строительных работ на новых российских территориях, в первом полугодии 2023 года в ДНР и ЛНР, в Запорожской и Херсонской областях построили и восстановили 2,2 тыс. объектов, привели в порядок более 317 км дорог.

«Это самая большая стройка страны, где трудятся 46 тысяч строителей», — подчеркнул вице-премьер.

Валентина Матвиенко считает, что признания заслуживают усилия Минстроя и Минтранса по восстановлению гражданской инфраструктуры в новых регионах.

Спикер СФ напомнила, что в новых субъектах сформирована комплексная система поддержки людей. «Предусмотрена финансовая компенсация за разрушенное жильё и утерянное имущество, выделяются средства на капитальный ремонт, запущена программа льготной ипотеки под 2 процента. Всё это будет способствовать скорейшему восстановлению мирной жизни в этих субъектах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*