По итогам полугодия кредитование ИЖС достигло 159,2 млрд рублей

За первое полугодие 2023 на строительство частных домов банками выдано более 37,2 тыс. ипотечных кредитов на 159,2 млрд рублей. Таким образом за шесть месяцев текущего года кредитов на ИЖС выдано больше, чем за весь 2022 год — 32,8 тыс. кредитов на 138,9 млрд рублей. Об этом 14 июля 2023 года рассказал директор развития жилищной сферы ДОМ.РФ Евгений Квасенков на совместном заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и РСС, прошедшем на фестивале OpenVillage’23.

Эксперт отметил, что одним из новых стимулов развития частного домостроения станет возможность строить свой дом по договору подряда через счета эскроу.

«Запуск подобного инструмента позволит гражданам быть уверенными в том, что они не потеряют вложенные средства при строительстве частного дома, а подрядные организации смогут масштабировать свой бизнес за счет возможности получить кредит в банке по аналогии с проектным финансированием», — подчеркнул Евгений Квасенков.

Другим драйвером ИЖС может стать расширение практики применения домокомплектов высокой заводской готовности и типовых решений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*