Комитет по саморегулированию НОПРИЗ сформирует две рабочие группы

В составе Комитета по саморегулированию Национального объединения изыскателей и проектировщиков будут созданы две рабочие группы: по законодательству и по взаимодействию с саморегулируемыми организациями и их членами. Это решение было принято на очередном заседании Комитета по саморегулированию НОПРИЗ, которое состоялось 10 августа под председательством Николая Капинуса.

По словам председателя Комитета, на сегодняшний день поступило 11 заявок от членов комитета, готовых принять участие в деятельности рабочих групп. Было принято решение начать формирование состава групп.

В свою очередь, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Еремин представил на утверждение членов Комитета методическое пособие к курсу «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования»

Он  рассказал, что во всех федеральных округах и городе Москве Национальное объединение изыскателей и проектировщиков запланировало проведение семинаров для сотрудников СРО, в ходе которых будут рассмотрены вопросы, вошедшие в методическое пособие: законодательство в сфере саморегулирования и проектно-изыскательской деятельности, контроль СРО за деятельностью своих членов, реализация постановления Правительства № 938, квалификации в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, а также судебная практика». В пособие также вошли выдержки из писем государственных органов и судебных актов.

Члены комитета НОПРИЗ по саморегулированию единогласно утвердили методическое пособие к курсу «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования».

Кроме того, Виталий Еремин сообщил, что в рамках рассмотрения предложений по внедрению механизма «регуляторной гильотины» был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части систематизации обязательных требований в сферах безопасности строительной продукции, саморегулирования деятельности в сфере проектирования, инженерных изысканий и строительства). Законопроект предусматривает перенос обязательных требований ‎из подзаконных нормативных правовых актов на законодательный уровень. В настоящее время Правительство Российской Федерации формирует окончательную редакцию текста законопроекта.

В продолжение заседания члены Комитета по саморегулированию НОПРИЗ обсудили постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2020 г. № 1136 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля (надзора) в сферах теплоснабжения, обеспечения энергетической эффективности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства».

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*