НОПРИЗ разработал методические рекомендации по возврату взносов из комфонда СРО

15 марта 2021 года состоялось очередное заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию. Вёл заседание председатель комитета, член Совета НОПРИЗ Николай Капинус.

Члены комитета рассмотрели и одобрили методические рекомендации по осуществлению возврата взносов, внесенных в компенсационный фонд СРО. Разработанные аппаратом НОПРИЗ  методические документы будут разосланы СРО – членам национального объединения и опубликованы на официальном сайте. Материалы включают в себя примерную форму заявления члена СРО, типовой проект решения коллегиального органа саморегулируемой организации, а также перечень документов, прилагаемых к заявлению о возврате взносов.

Заместитель руководителя аппарата Виталий Ерёмин также сообщил о необходимости изучить судебную практику по вопросу реорганизации членов саморегулируемых организаций. Просьба обобщить опыт СРО и направить в Ростехнадзор запрос о предоставлении разъяснений по данному вопросу поступила от рабочей группы по методике под руководством Петра Маркина.

О планах по разработке профессионального стандарта «Специалист саморегулируемой организации в градостроительной деятельности» рассказала заместитель руководителя аппарата Надежда Прокопьева. В стандарте предполагается отразить трудовые функции специалистов СРО с 5 по 7-й уровень квалификации.

«НОПРИЗ успешно проводит обучающий семинар “Эксперт саморегулируемой организации”, поэтому мы предлагаем в будущем проводить независимую оценку квалификации по его окончании с выдачей необходимых свидетельств для заинтересованных в этом участников»,-пояснила Надежда Прокопьева.

Директор департамента правового обеспечения Александр Рожков рассказал о работе по выработке консолидированной позиции профессионального сообщества в отношении  проекта Методики определения страховых тарифов по страхованию строительно-монтажных рисков (СМР). В целях получения отзывов и предложений документ разослан членам НОПРИЗ.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*