Комитет НОПРИЗ по саморегулированию актуализирует свои планы

9 июля состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию под председательством Николая Капинуса. Комитет рассмотрел ряд организационных вопросов и одобрил проект программы семинара «Эксперт саморегулирования в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования».

В рамках вопроса о персональном составе комитета, Николай Капинус сообщил о возможности его расширения в зависимости от стоящих перед комитетом задач и количества подкомитетов. Также стало известно о трех заявках на включение в состав комитета, поступивших на имя его председателя. После рассмотрения заявок новый состав комитета будет представлен на утверждение президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину.

Также на утверждение президента НОПРИЗ готовится обновленный перечень рабочих групп, действующих в рамках комитета. Николай Капинус презентовал предварительные варианты направлений их деятельности:

  • по нормотворчеству,
  • по поддержке стимулирования инновационной активности,
  • по поддержке предложений по проведению массовых мероприятий,
  • по взаимодействию со СМИ,
  • по развитию профессиональных квалификаций,

Окончательной список рабочих групп будет сформирован с учетом предложений, поступивших от членов комитета.

В целях учета актуальных отраслевых задач, на заседании принято решение доработать проект плана работы комитета на 2020 год. Николай Капинус поручил членам комитета провести мониторинг текущей ситуации в области саморегулирования проектно-изыскательской отрасли и анализ решений президента и коллегиальных органов НОПРИЗ, и дать свои предложения по актуализации плана работы.

О планах по организации и проведению семинара «Эксперт саморегулирования в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» рассказал руководитель аппарат НОПРИЗ Сергей Кононыхин. Проведение семинара для экспертов СРО предварительно намечено на август текущего года, идет сбор заявок на участие. Члены комитета одобрили представленный проект программы семинара, и признали необходимость разработки методического пособия по его ключевым темам.

По итогам обсуждения поручения президента НОПРИЗ Михаила Посохина по разработке методических рекомендаций по реализации постановления Правительства РФ от 27.06.2020г. № 938 о порядке выдачи займов членам СРО, члены комитета единодушно признали необходимость их оперативной разработки и утверждения. Методические рекомендации планируется представить для утверждения Советом НОПРИЗ к заседанию, запланированному на 15 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*