Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям рассмотрел план работы на 2024 год

18 декабря 2023 года комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям провел очередное заседание под председательством вице-президента НОПРИЗ Владимира Пасканного.

В заседании комитета приняли участие заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров и директор департамента по обеспечению деятельности комитетов НОПИЗ Марина Великанова.

Фото НОПРИЗ

Члены комитета рассмотрели запрос от ООО «НИИГиГЭП» о заключении соглашения с НОПРИЗ для совместной работы по разработке и применению инновационных методов и технологий в инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканиях в строительстве. Генеральный директор ООО «НИИГиГЭП», Валериан Тихонов, представил Методическое руководство по индикаторному моделированию уран-изотопным методом динамики подземных вод, отметив, что использование этого метода улучшит эффективность и качество проведения инженерных изысканий, а также значительно уменьшит трудовые, материальные и временные затраты на эти работы.

После обсуждения решили передать вопрос на рассмотрение подкомитета по науке и инновациям в инженерных изысканиях для экспертного анализа предложенных методов и их нормативного обеспечения.

Владимир Пасканный предложил изменения в Положение о комитете НОПРИЗ по инженерным изысканиям. Дмитрий Кудров напомнил участникам о процедуре изменения подобных документов, подчеркнув, что окончательное решение принимает Совет НОПРИЗ. Комитет направит официальный запрос в аппарат НОПРИЗ в соответствии с установленными процедурами.

Член комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ, Юрий Олейник, представил проект плана работы комитета на 2024 год. Участники заседания одобрили этот документ, учтя поступившие замечания и предложения. Основной задачей комитета станет продолжение работы над Дорожной картой развития инженерных изысканий в Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*