Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям инициирует создание рабочей группы с Фондом ЖКХ

НОПРИЗ и Фонд содействия реформированию ЖКХ  создадут рабочую группу для выработки единой позиции в отношении методик оценки технического состояния многоквартирных домов.

Вопрос применения СП 454.1325800.2019 «Здания жилые многоквартирные. Правила оценки аварийного и ограниченно-работоспособного технического состояния» и состояния технического регулирования в этом секторе обсуждали 28 сентября на заседании комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям.

По итогам рассмотрения обращений от СРО Ассоциации «Объединение градостроительного планирования и проектирования» и Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые поступили в НОПРИЗ по данному вопросу, вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров предложил создать рабочую группу с привлечением экспертов для поиска оптимальных решений и выработки методических рекомендаций по применению СП. Комитет данную инициативу поддержал.

В ходе заседания председатель комитета Владимир Пасканный представил отчет о реализации плана работы комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям на текущий год и технические задания на разработку двух стандартов:

  • «Инженерно-геодезические изыскания. Создание и обновление инженерно-топографических планов с использованием геодезической сети спутниковых станций дифференциальной коррекции»;
  • «Проведение внешнего контроля (супервайзинг) качества инженерных изысканий».

Отчет и технические задания были одобрены.

Председатель контрольного комитета ассоциации СРО «ЦЕНТРИЗЫСКАНИЯ» Александр Стрельцов рассказал о работе по актуализации и разработке профессиональных стандартов для специалистов в сфере инженерных изысканий и напомнил о предстоящей III Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей», которая состоится в НИУ МГСУ 21-22 октября 2021 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*