Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям подвел итоги 2021 года

Ассоциация СРО «Центризыскания» намерена ходатайствовать перед президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным об обращении в Минстрой России в целях оперативной разработки нового нормативно-технического документа в сфере геодезической деятельности. Об этом президент СРО, председатель Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ Владимир Пасканный сообщил на заключительном в этом году заседании комитета, которое состоялось 17 декабря 2021 года. Он добавил, что  прекращение действия ряда нормативно-технических документов в этой сфере спровоцировало ряд проблем в деятельности изыскателей.

Участники заседания рассмотрели проблемные вопросы отнесения инженерных изысканий к градостроительной деятельности в связи с присутствием Градостроительном кодексе Российской Федерации и иных подзаконных актах некоторых разночтений. Предложения по решению этих вопросов было решено объединить с предложениями Ассоциации «Центризыскания» и подготовить единый пакет для дальнейшей проработки изменений.

В продолжение заседания члены комитета заслушали информацию об итогах реализации Плана работы комитета на 2021 год и утвердили такой документ на 2022 год. Далее участники заседания согласовали итоговую резолюцию Российского форума изыскателей 2021 года и проект плана проведения Российского форума изыскателей в 2022 году.

Член комитета Александр Стрельцов сообщил, что выпущенная при участии НОПРИЗ серия фильмов о новейших достижениях и тенденциях в инженерных изысканиях Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) признало лучшим информационным тематическим проектом в конкурсе «Национальная система квалификаций в отражении российских СМИ». Комитет принял решение в наступающем году продолжить работу по созданию видео-роликов.

В завершение заседания его участники согласовали Перечень проектов наименований квалификаций и требований к квалификациям по инженерным изысканиям для независимой оценки квалификации по следующим квалификациям:

  • специалист в области инженерно-геодезических изысканий (5 уровень квалификации);
  • специалист в области инженерно-геодезических изысканий (6 уровень квалификации);
  • специалист организации инженерно-геодезических изысканий (7 уровень квалификации);
  • главный инженер проекта (специалист по организации инженерных изысканий) (7 уровень квалификации);
  • руководитель (специалист по организации инженерных изысканий) (8 уровень квалификации).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*