Депутаты ГД РФ предложили признать принудительные работы самостоятельным видом наказания

В Государственную думу РФ внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», согласно которому принудительные работы могут стать самостоятельным видом наказания без предварительного назначения лишения свободы.

В пояснительной записке к законопроекту № 585548-8 указано, что практика исполнения наказания в виде принудительных работ свидетельствует об их положительном воздействии на осужденных, отбывающих наказание без изоляции от общества. Уровень повторной преступности среди этой категории осужденных по итогам 2022 года составил 0,58%, что в 4 раза ниже аналогичного показателя у аналогичных категорий осужденных.

Согласно части 1 статьи 53.1 УК РФ принудительные работы – это альтернатива лишению свободы, которое назначается в соответствии с частью 2 статьи 53.1 УК РФ. Вместе с тем, ряд статей УК РФ не содержат такой санкции как лишение свободы за совершенное преступление, зато наказание в виде принудительных работ предусмотрено и практикуется судами.

Кроме того, законопроект устранит несоответствия в части назначения сроков работ: санкцией ч. 2 ст. 291.2 УК предусмотрено назначение наказания в виде исправительных работ сроком до трех лет, а максимальный срок такого наказания согласно части 2 статьи 50 УК Российской Федерации составляет только два года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*