Рабочих-мигрантов на строительных площадках могут заменить осужденные

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников предложил заменить на строительных и промышленных объектах рабочих-мигрантов осужденными.

Он напомнил, что на крупных промышленных объектах и стройках не хватает рабочих рук. Ведутся переговоры с руководителями среднеазиатских республик, чтобы наладить поток мигрантов в условиях пандемии. В качестве альтернативного решения можно привлекать к работе заключенных.

«Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия. Потому что этот человек будет трудиться в рамках общежития», — заявил глава ФСИН на координационном совете уполномоченных по правам человека в Красноярске.

В рамках данных проектов многие осужденные де юре могут перестать быть заключенными. Лишение свободы им заменят на принудительные работы. Есть идеи привлечь осужденных к работам по очистке Арктики, строительству БАМа или к работам по восстановлению лесов Сибири.

Напомним, в августе прошлого года с похожей инициативой – решить дефицит рабочих кадров в строительной отрасли Республики Дагестан за счет привлечения к труду осужденных за совершение преступлений небольшой или средней тяжести – выступал начальник УФСИН РФ по РД Андрей Поляков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*