Вячеслав Трапезников против заключённых на стройках

В Гильдии строителей Урала негативно отнеслись к предложению ФСИН заменить на стройках трудовых мигрантов заключёнными. Это «не представляется возможным ни в каком виде», заявил президент АСРО Вячеслав Трапезников.

По словам Трапезникова, даже невозможно представить сосуществование на одном объекте обычных строителей, мигрантов и осуждённых, — эффективность их совместной работы вызывает большое сомнение. Кроме того, серьезной проблемой станет организация контроля за таким контингентом. «Как это сделать в высокоурбанизированной среде? Поставить вышки?» — вопрошает он.

Другая проблема: отсутствие квалификации у таких рабочих. «Сегодня стройки нуждаются именно в квалифицированных специалистах. Нужны годы, чтобы подготовить каменщиков, плиточников, не говоря о специальностях, требующих профессионального образования. И все это на фоне проектного финансирования, когда банки выдвигают высочайшие требования к застройщикам», — отмечает Трапезников.

«Мне кажется, что это пещерная инициатива, возвращающая нас на сто лет назад, в эпоху, которая должна уйти», — считает президент Гильдии. И приводит очередной аргумент: «Бенефициаром идеи будет „госкорпорация ГУФСИН“, где каждое решение вызревает месяцами. Кроме того, мы видим по сообщениям в СМИ, что там не только бюрократия, но и случаи коррупции. Я как застройщик сделаю всё для того, чтобы с таким партнером не работать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*