Главгосэкспертиза и правительство Архангельской области заключили соглашение о сотрудничестве

Главгосэкспертиза России и правительство Архангельской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации строительной отрасли. Подписи под документом поставили глава Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и губернатор региона Александр Цыбульский.

Соглашение затрагивает вопросы внедрения технологий информационного моделирования, формирования единой цифровой среды, развития системы ценообразования и сметного нормирования, а также повышения квалификации участников строительного процесса.

В результате сотрудничества Главгосэкспертиза и администрация Архангельской области рассчитывают минимизировать сроки выполнения инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и прохождения государственной экспертизы.

Кроме того, ведомство и регион будут вести совместную работу по разработке и актуализации сметных нормативов, расценок и цен, укрупненных нормативов цены строительства и укрупненных нормативов цены конструктивных решений, индексов изменения сметной стоимости строительства.

«Строительная отрасль, как и другие сферы экономики сегодня, находится сейчас на этапе цифровой трансформации. Вице-премьер Марат Хуснуллин поставил перед институтом строительной экспертизы задачу сформировать единую информационную среду. Учитывая сжатые сроки и масштаб реализуемых национальных проектов, глава Минстроя России Ирек Файзуллин поручил максимально полно использовать потенциал экспертизы. Особенно важно участие в этой работе регионов, так как многие вопросы решаются именно на субъектовом уровне. Я благодарен Архангельской области за то, что регион в числе первых начал реализовывать поставленные правительством задачи», — прокомментировал соглашение Игорь Манылов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*