Депутаты ГД просят увеличить финансирование благоустройства городской среды моногородов

Региональную формулу распределения бюджетных средств на благоустройство необходимо пересмотреть в пользу благоустройства моногородов. С таким предложением обратилась к Минстрою России зампредседателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Председатель экспертного совета по устойчивому развитию моногородов Альфия Когогина

«Чем больше моногородов расположено на территории субъекта Российской Федерации и чем больше людей в них проживает, тем большую субсидию получает регион из федерального бюджета по проекту «Комфортная городская среда». Однако распределение средств в регионах не всегда происходит пропорционально – средства на благоустройство именно в моногородах кое‑где выделяются в недостаточном объеме», — заявила Альфия Когогина.

Депутатскую инициативу поддержал замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров. Он предложил отдельно обсудить возможности корректировки формулы распределения федеральных средств на благоустройство.

Обмен мнениями состоялся на онлайн-заседании, посвященном развитию монопрофильных муниципальных образований, в котором принимали участие руководители почти 100 моногородов, депутаты Государственной Думы, представители Фонда ДОМ.РФ,  ФАУ «Проектная Дирекция Минстроя России», проектного центра «URBANpro», Фонда «Институт экономики города».

В государственной программе благоустройства участвует 307 моногородов, при этом в 120 из них средства на обустройство дворовых территорий не направляются. Согласно индексу качества городской среды в 2019 году благоприятной и комфортной была признана городская среда в 60 моногородах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*